Jump to content
Sign in to follow this  
AZYAHA

Гайд | Игра на Заклинателе

Recommended Posts

Posted (edited)

Что-же, решил написать первый гайд по персонажу, который поможет новым игрокам понять азы.

Пожалуйста при желании оставляйте конструктивную критику и поправки.

Я так же не стал расписывать тактики PvР ибо это все индивидуально и зависит от множества факторов.

1. Механики игры:

1. магическая защита - дает возможность отразить магические удары/эффекты.

2. отмена магии - режет силу магии атакующего 1 к 1.

3. магический критический удар - в случае крита увеличивает урон в 1.5 раза. (В случае, если критует первый тик дота, то все последующие также будут критовать)

4. Команда разложение увеличивает возможность выпадения дропа на 20% (если шанс дропа  равен 1% * 20% =1.20% и никак не "ломает" дроп) 

5. Статы элема зависят от хозяина. (точим ХП в шмот, увеличивается и у пса, так же и с СМ)

6. Дамаг элементальных шаров зависит  от: маг.атаки, обычно присутствует в доп.статах некоторых пух. Также скиллы Замедляющие кандалы I и Разложение (при этом пет кастующий Разложение должен быть одной стихии с шарами), которое дает пет повышает дамаг шаров.

7. Суммируется ДП бафф и Усиленные доспехи.

8. Формула м.дефа работает так: м.деф - м.точность / 10 = % резиста

9. 1000 СМ увеличивает дамаг от скила на 100%

2. Прокачка персонажа, советы по экипировке:

Тут стоит понимать, что прокачка может быть индивидуальной, не буду заострять внимание на каких то деталях, главное не забывайте одеваться по уровню, например монетки, хороший вариант.  Единственное на что я бы обратил внимание - это на подсчет точности магии в орбе/гримуаре на моменте прокачки, где больше то и берем, таким образом мы сразу для себя отвечаем на вопрос "Орб или грим?". На 60-м лвле у нас всё равно будет сразу два вида оружия, как правило орб в СМ (силу магии) и грим в ТМ (точность магии).

При совмещении оружия смотрите так же на то, что-бы были два стата скорость магии и скорость атаки, они делают более эффективного перса)

Я бы так же рекомендовал есть свитки на увеличение скорости атаки, а не магии ибо у СМа большинство скилов инст и увеличивать время каста скила в 2с, нет острой необходимости. В данжах конечно магия неплохо идет, для дамага.

Лучшая бижа из удасов для нас, где есть параметр "М.крит", так же можно рассмотреть бижу Каруна для PvP ибо там максимальная ТМ, что позволяет фирять без промахов.

На 60-м лвле лучше иметь 2 шмота:

1. ПВЕ в СМу можно собрать один из четырех наборов брони. Касательно капа в 2900 СМ, Заклу достаточно иметь 2800 СМ, + еда + исцеление разума и у нас будет те самые 3000 для приста, к этому прибавляем чародея.

Варианты брони:

1.1. Стража Тиамат - самый простой вариант для нас, самый высокий показатель ОМ, увы нет бонусов комплекта, как у следующих шмотов. Минус в том, что имеем рандомные статы..

1.2. Элементаль - фармится посложнее, нежели Тиамат, но как вариант тоже может быть, так же более чем достойный.

1.3. Карун, ну это для ребят, если хотите уже потратить чуть больше времени, первые два шмота можно купить. если вдруг вы магнат, в общем стоит помнить, что тут без вариантов и 5 дыр в шмоте, самый как по мне без толковый сэт.

1.4. Забытая Сиэль - слишком дорогой для нас шмот, но это самое лучшее, что может быть, собрав его и вточив СМ +27, мы получим кап СМ + максимальный крит.

1.4.1. Рудра - да-да, именно, если посмотреть на доп. стат именно там так же добавляется 10 м.крита, что касательно остальных статов, то прасадку мы просто не заметим, если хотя-бы 1-2 шмотки вточим на СМ +27, таким образом нам главное иметь 2800 СМ и выше, но мы получаем +10 крита.

Ниже сравнение данных шмотов в калькуляторе:

spacer.png

2. ПВП в ТМ/СМ, смотрите сами, главная цель ПВП шмота это иметь достаточно ТМ, а если точнее что-то около 2350, так же не стоит забывать, что ТМ 2150 без бафов, т.е шмот + грим фул в ТМ, да-бы пробивать БЩ хилов итд, у нас есть следующие скилы для повышения ТМ: spacer.pngspacer.png, а так же еда, благодаря этому мы однозначно попадем фиром! НО из-за того, что всё ячейки для точек забиты ТМ, нам может не хватить дамага залить того-же хила за фир... Поэтому смотрите по ситуации, часто есть возможность переключится на орб (который в СМ) и уже проблемы не наблюдается. 

Немного моего личного мнения по поводу скилов:

1. Мощь огня spacer.png на момент прокачки часто уступает дамагом своей альтернативе ветра spacer.png, поэтому советую смотреть каждый раз, что бьет сильнее.

2. Благословение огня spacer.png в данже на пак, особенно если масса физов дает гораздо больше инпакта, нежели загробка spacer.png, что в свою очередь освобождает одну ячейку стигм, сомневаюсь на счет профита в присте ибо показывает, что  с каждой атаки добавляется только по 1 урону.

3. Замена spacer.png не всегда нужна в данжах с паком, поэтому лучше взять что-то более полезное.

4. Никогда не надейтесь на сорка, особенно если вы его не знаете, лучше быть всегда уверенным в себе и проходить данжи уверенно, нежели верить в кого-то и фейлить их.

5. Следите за своей маной, юзайте поглощение spacer.png как потратите 35-40% от её запаса, так же в помощь тикалки на МР и spacer.png.

6. Не брезгайте стенкой защиты spacer.png и в данжах, порой она дает удивительные эффекты для не одетых персонажей, когда решаются их проблемы. Смотрите по ситуации и уже выбирайте собаку сами.

7. В ПВП, если у противника большая защита от магии, наша мощь spacer.png не наносит вообще дамага "Отражено" будет постоянно, стоит учитывать и не кидать, экономя магию.

3. Божественные камни.

Что касается ГС, то тут как по мне всё очевидно, но с одним нюансом, если точнее то в орб ГС на дамаг ставить желательно не 1%, а 2% или же 4% профита будет больше, поверьте. В Гримуар (ПВП) выбираете уже на выбор, если так можно сказать по опыту, если больше против вас физ. классов, то лучше вставить слепоту, если магов, то лучше немоту. Остальные рассматривать ГС не стоит два камня лучше всего для СМа, выбирайте из них, но право за вами.

4. Стигмы.

Тут уже самое интересное, рассмотрю свои варианты, начну пожалуй с PvP, по сути тут есть "база", выглядит она примерно так:

spacer.png

*ссылка в калькулятор*

Последние две выбираете сами, по ситуации, предпочтения будут отдаваться spacer.png для увеличения дамага, spacer.png если будете в паке, spacer.png так же для дамага. Как я уже сказал выбор за вами, а мы переходим к PVE:

spacer.png

*ссылка на билд*

Стандартная сборка если в паке не все одеты и много магов. Я же ниже оставлю наиболее эффективный набор стигм:

1433677750_.PNG.154f25b861370f4270123adbf2ef3ee7.PNG

*ссылка на билд*

Если в паке есть чар, син, лук, глад, страж и мы поставим "Благословение огня" - дамаг полетит куда больше, чем с загробкой, посмотрите сами, опять же если вы будете в паке, а не альянсе. Не стоит писать, что на осаде лучше загробка итд, на осаде будет помимо вас еще несколько десятков заклинателей с "шаблоном" стигм, тут всё индивидуально) 

Так же на момент прокачки я бы даже советовал бегать в ветке элементаля, ибо это куда профитнее и экономнее по мане, так же иногда с разными ветками куда проще идти в данж двумя заклами, помимо этого можно юзать билд, что будет ниже и в данжах, для их прохождения в соло.

1447770179_.PNG.1c7a548e273e13eea520fcc8c70a9634.PNG

*ссылка на билд*

5. Немного о собаках:

spacer.png Отличный дамаг, хорошая скорость, довольно неплохая защита и НР, так же лучше всех держит агр. (после магмы)
spacer.png Слабый дамаг, хорошая физ. защита и НР. Как склад НР - лучшее, но бегает куда медленней огня и, если противник начал бегать, замена не сыграет.
spacer.png Самый быстро бегающий, защита слабая, НР мало, но терпимо. Выдает стан со скила, обычно не отстает. Подойдет как мобильный склад НР при замене.. Самый частый удар, под бафами может неплохо сбивать каст, может критовать.
spacer.png Самая слабая защита и мизер НР. Скорость средняя. Как склад НР - ни о чем. Преимущество - ему не нужно добегать до противника, чтобы использовать скилы и дамагать. Очень неплохой урон со скилов, под бафами убивает. Очень любит застревать в текстурах, попа у него толстая. Зато выдает дистанционный дамаг.

6. Немного за ротацию.

https://youtu.be/sYt6CpwXcqQ

Посмотрев это ролик, можно понять как и что тыкать,  не обязательно ставить пет ветку, думаю это и так понято, в описании от автора сказано, что эта ротация оптимизирована по дамагу и агру элема, что-бы вам  можно было не напрягаясь танчить РБ.

Что-бы нормально держать баланс собакой нужно жать примерно следующие кнопки:

686692162_.PNG.8bc08e85e66235028946df1a21a9704c.PNG

Снизу вверх - это полная ротация, разбавлять необходимо вакуумным взрывом, не забываем про непосредственно сами скилы агра. Данная ротация как раз описана в гайде, что выше в видео. Попробовав её для новичка это всё же нормальная ротация.

Если смотреть ситуацию, когда вы не танчите собакой, то СМ способен показать прекрасный дамаг, поиграв на этом сервере, могу смело сказать, что дамажу в 7/10 случаях больше сорков!

Источники:

Некоторая часть информации взята с сайта: 4game.

Калькулятор стигм: http://other-games.ru/

Edited by AZYAHA
  • Like 9

2 часа назад, AZYAHA сказал:

1. 12 ед силы магии - увеличивают базу скилла на 1%.

ложь

2 часа назад, AZYAHA сказал:

6. защита от стихий (огонь/вода/воздух/земля) - 10 ед защиты от стихий уменьшают магический урон на 1%.

ложь

7 часов назад, AZYAHA сказал:

К тому же умение: Проклятие элементаля, не снимается хилом.

в каком смысле?

Только что, Elementary сказал:

в каком смысле?

инста не снимается диспелом. Только риплом.

14 минут назад, Flyer сказал:

инста не снимается диспелом. Только риплом.

Снимается все, эту хуету ввели в 5.0+

• Like 1

потом почитаю, но за оформление лукас однозначно

• Like 1

14 минут назад, Tristwch сказал:

Снимается все, эту хуету ввели в 5.0+

Проверять не стал, убрал дабы не вводить людей в заблуждение.

6 часов назад, яломалстекло сказал:

ложь

ложь

Прошу предоставить более точную информацию.

14 минут назад, Tristwch сказал:

В целом гайд неочем

Спасибо 2020 год, что ждать от игры 2008 года, я же не сделаю новый велосипед)

Только что, AZYAHA сказал:

Проверять не стал, убрал дабы не вводить людей в заблуждение.

Прошу предоставить более точную информацию.

Спасибо 2020 год, что ждать от игры 2008 года, я же не сделаю новый велосипед)

Можно было хотя бы подумать что пишешь, в самом начале говоришь что играл до 3.0, а дезинфа с 5.0, нет актуального билда для соло крабства 90% данжей. Есть ещё 3-4 косяка которые лень цитировать. + Хуета инфа с этой юзлес стигмой огня

Posted (edited)
6 минут назад, Tristwch сказал:

Можно было хотя бы подумать что пишешь, в самом начале говоришь что играл до 3.0, а дезинфа с 5.0, нет актуального билда для соло крабства 90% данжей. Есть ещё 3-4 косяка которые лень цитировать. + Хуета инфа с этой юзлес стигмой огня

Конструктивно, я не стал делать билд для соло крабства, ибо расчет идет на "стандартную" игру людей в данжах с другими людьми, а просто поставить пет ветку это не так сложно)

Что касательно стигмы огня, то это мое личное мнение, она далеко не юзлес. Билд для соло крабства добавил, спасибо за помощь.

Edited by AZYAHA

Posted (edited)

Чувствую силууу!1 
А теперть гуиде от бати 100% вин в пивипи
1) видим енеми кидаем инсту перефир вся хурма залили тыкаем нолик и радуемся не залили пиздим всем что у противника перегир пруфит
!!!Только учтите что в даного гуида есть побочка через несколько дней у вас может отвалится пипирка!!!!

Edited by Shikki
  • Like 1

39 минут назад, Shikki сказал:

Чувствую силууу!1 
А теперть гуиде от бати 100% вин в пивипи
1) видим енеми кидаем инсту перефир вся хурма залили тыкаем нолик и радуемся не залили пиздим всем что у противника перегир пруфит
!!!Только учтите что в даного гуида есть побочка через несколько дней у вас может отвалится пипирка!!!!

Сжечь чары, коррозия, оковы, кандалы, сало repeatrepeatrepeatrepeatrepeatrepeatrepeatrepeatrepeatrepeat

Работает против всех, кроме, разве что, сорков

Говорю как СМ со стажем 4-5  лет - класс хуйня, скучный и лучше всех отбивает желание к пвп т.к. слишком изи. Играйте на нем только если вы крабоборщ и про пвп составляющую в этой игре слышали от других игроков мельком.

• Like 2

12 часов назад, AZYAHA сказал:

Заклинатель единственный класс в игре способный убивать мобов, которых ни один другой классы в соло убить не может. Это возможно благодаря стихийным элементалям. В отличие от других классов, в соло ПВЕ нам нет необходимости танковать персонажем.

Хилы приходили уже погыгыкать?

• Like 1

1 час назад, GlebkaPlus сказал:

там чел пве бижу для пвп советует, о чем вы ваще)

Да? Извините, но:

1. Не все мастера и как апают 60-й надевают ап.

2. Почему нет как вариант на время фарма апа?

3. Процент атаки в PvР не влияет никак на ТМ, за счет чего проходят фиры(

Posted (edited)
4 часа назад, AZYAHA сказал:

Да? Извините, но:

1. Не все мастера и как апают 60-й надевают ап.

2. Почему нет как вариант на время фарма апа?

3. Процент атаки в PvР не влияет никак на ТМ, за счет чего проходят фиры(

http://aion.aspirine.su/#!D62bwOs

Аж 17 ТМ, по сути 1 лишний камень тм в шмоте vs пвп урон и м крит, думаю выбор очевиден, особенно если учесть что каруна дрочить и все активности на мифрил мало кто может, то приоритетнее будет фармить ап с бижой из удасов и не ебать себе мозг каруном который только сапам нужен и совсем бичам неудачникам, кто ничего не ролит в данжах.

Так же в гайде не указан топ шмот, что собирать в первую очередь. Какие статы нужны для пвп, я могу продолжать засирать его вечно хд

Edited by Tristwch

Давайте советы, пусть редактирует.

А то топы думают, что обосрать легче, чем подсказать. 

Хилы тож танкуют, прост чел не в курсах, как можно танковать топовых, вот и не написал.

Отметился *)

Челик видимо совсем в пвп не бегал, 2100тм хватит разве что новоиспеченную борщеварку зафирять. Имея 2215 тма 50/50 попадал по мрез хилам

Может мне кто обьяснить как работают БК сало например на закле, он срабатывает только когда заклинание произносится или например от тикающих дебафов тоже может ебануть?

• Like 1

7 минут назад, snapi сказал:

Может мне кто обьяснить как работают БК сало например на закле, он срабатывает только когда заклинание произносится или например от тикающих дебафов тоже может ебануть?

от тика не должно вешать бк

Только что, kykyruzka сказал:

от тика не должно вешать бк

Не должно или не вешает? мне нужно знать точно механику

• Like 1

17 минут назад, snapi сказал:

тикающих дебафов тоже может ебануть?

Хуя ты хитрый)

5 часов назад, Tristwch сказал:

http://aion.aspirine.su/#!D62bwOs

Аж 17 ТМ, по сути 1 лишний камень тм в шмоте vs пвп урон и м крит, думаю выбор очевиден, особенно если учесть что каруна дрочить и все активности на мифрил мало кто может, то приоритетнее будет фармить ап с бижой из удасов и не ебать себе мозг каруном который только сапам нужен и совсем бичам неудачникам, кто ничего не ролит в данжах.

Так же в гайде не указан топ шмот, что собирать в первую очередь. Какие статы нужны для пвп, я могу продолжать засирать его вечно хд

Не всегда хватает ячеек для ТМ, но всё же, я согласен, что с удасов лучше бижа будет ибо м.крит, я лишь дал вариант, пусть люди пробуют.

Шмот сейчас добавлю, но выбор там всё равно скудный выбор из двух шмотов (лес/тиа) или совсем задротский и безполезный (сиэль).

Для PvP Статы ориентировочные я еще не прокачался и не оделся на этом сервере, что-бы сказать их точно, и прошла некая пауза, после игры и написания гайда. Тем неменее написал, что 2100+ ТМ это само собой без баффов, поэтому не надо кидать тампки баф от элема (200) +  еда (60) + стенка не дадут промахнуться по хилу.

Спасибо еще раз за конструктивную критику.

• Like 1